Положение Банка России 12.11.2018 № 659-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями». Реализация требований в системе «Антегра: Бухгалтерия Кредитной Организации. Внутрихозяйственный Учет»

Андрей Левин, генеральный директор Antegra consulting
Положение Банка России 12.11.2018 № 659-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями» вступает в силу с 01 января 2020 года и устанавливает порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями с учетом Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS) 16 «Аренда».
В данной статье приведен пример как должны отображаться хозяйственные операции по аренде у арендатора при финансовой аренде начиная с января 2020 года в соответствии с требованиями положения 659-П (МСФО 16 «Аренда»).
Предположим следующие условия договора:
  • Срок аренды: 3 года
  • Ежемесячный арендный платеж: 100 000
  • Процентная ставка: 5%
  • Дата начала аренды: 01.01.2020
  • Дата конца аренды: 31.12.2023
  • Первоначальные затраты: 300 000
  • Авансовый платеж: 100 000

Принятие к учету

Единицей бухгалтерского учета актива в форме права пользования является инвентарный объект. Каждому инвентарному объекту активов в форме права пользования при признании присваивается инвентарный номер.
Величина первоначальной оценки обязательства по договору аренды включается в первоначальную стоимость актива в форме права пользования и отражается проводкой:
Сумма в данной проводке – приведенная стоимость будущих арендных платежей с использованием процентной ставки на дату начала аренды.
Арендные платежи, уплаченные авансом до даты начала аренды, включаются в первоначальную стоимость актива в форме права пользования и отражаются проводкой:
Первоначальные прямые затраты, понесенные арендатором в связи с заключением договора аренды, тоже включаются в первоначальную стоимость актива в форме права пользования и отражаются проводкой:
Введение в эксплуатацию актива в форме права пользования отражается проводкой:

Начисление амортизации

Арендатор должен начислять амортизацию на активы, которые он берет в аренду. Проводка по начислению амортизации будет следующей:
Не позднее последнего дня месяца и в установленные договором аренды даты уплаты арендных платежей процентные расходы, начисленные за истекший месяц, либо за период с даты уплаты предыдущего арендного платежа, отражаются проводками:
Сумма в данной проводке рассчитывается следующим образом:
Сумма обязательств * ((1+5%)1/12 -1).
В дату уплаты текущего арендного платежа кредиторская задолженность по текущему арендному платежу отражается проводкой:
Отражение оплаты текущего арендного платежа осуществляется проводкой:
Таблица расчетов:
С даты начала аренды обязательство по договору аренды переоценивается с учетом изменений арендных платежей в случае изменения срока аренды или изменения оценки опциона на заключение договора купли- продажи базового актива.
Сумма переоценки обязательства по договору аренды признается арендатором в качестве корректировки актива в форме права пользования и отражается в следующем порядке.
проводка по увеличению балансовой стоимости обязательства по договору аренды:
проводка по уменьшению балансовой стоимости обязательства по договору аренды:
Сумма уменьшения обязательства по договору аренды, в случае если балансовая стоимость актива в форме права пользования равна нулю, отражается проводкой:
Если по окончанию договора актив переходит арендатору, то формируются проводки:
Выкупная цена, обусловленная договором аренды и подлежащая уплате, отражается проводками:
Досрочное расторжение договора аренды отражается в бухгалтерском учете в следующем порядке.
процентные расходы и амортизация за период с даты начисления предыдущего арендного платежа до даты досрочного расторжения договора аренды отражаются проводкой:
задолженность перед арендодателем отражается проводкой:
прекращение признания обязательства по договору аренды отражается проводкой:
выбытие базового актива отражается проводкой:
списание накопленной амортизации, начисленной на базовый актив, отражается проводкой:
арендатор должен отразить финансовый результат по прекращению признания договора аренды, проводки:
или:

Учет изменения договора аренды

Кредитными организациями осуществляются изменения договора аренды, которые отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке.
увеличение обязательства по договору аренды на дату изменения договора аренды отражается проводкой:
уменьшение обязательства по договору аренды на дату изменения договора аренды отражается проводкой:
переоценка стоимости активов в форме права пользования отражается проводками:
или: